Home » Les candidats sur la Liste du Bourgmestre Didier Gosuin (LB)

Les candidats sur la Liste du Bourgmestre Didier Gosuin (LB)

La liste se compose de :

31 candidats issus tant de la société civile que de DéFI

  • aux parcours professionnels variés,
  • issus de tous les quartiers d’Auderghem,
  • représentatifs de la population auderghemoise,
  • 1/3 de personnes qui font leurs premiers pas en politique, 
  • 1/3 de personnes ayant déjà participé à une campagne électorale,
  • 1/3 de mandataires déjà actifs en politique,
  • 15 femmes et 16 hommes,
  • 6 candidats ont moins de 35 ans,
  • 15 candidats ont moins de 50 ans,
  • La plus jeune a 27 ans. 

La Loi permet de voter pour plusieurs candidats sur la même liste. Chaque candidat reçoit une voix pleine et entière. 

Comment on vote aux élections?              Comment obtenir une procuration?

Si vous voulez, cliquez sur un nom pour plus d’informations sur le (la) candidat(e).

1. Didier GOSUIN 

Bourgmestre en titre 

ELU

2. DEVOS Sophie

Echevine

ELUE

18. BOGAERT Christine

Candidate Mandataire

ELUE

3. LEFEBVRE Alain

Echevin

ELU

19. NJENG Pierre-Yves

Candidat Mandataire

4. DESPINETO Pascale

Echevine

ELUE

20. LERATE Vincianne

Candidate Mandataire

5. COLLARD Bruno

Echevin

ELU

 

21. DE CROMBRUGGHE Guérric

Candidat Mandataire

6. ARTUS Véronique

Présidente CPAS

ELUE

 

22. LENOIR Carinne

Conseillère communale

7. MOLDERS Didier

Chef de groupe, Conseiller communal

23. KEEPEN Alan

Candidat Mandataire

8. DEFOSSET Eloïse

Conseillère communale

ELUE

24. DICKER Dominique

Candidate Mandataire

9. VANDAME Marc

Conseiller communal

25. BLAMPAIN Michel

Candidat Mandataire

ELU

10. COPS Valérie

Echevine (ouverture)

ELUE

 

26. VENIER Ingrid

Candidate Mandataire

ELUE

 

11. LAMBIN Fred

Conseiller communal

27. TOLLET MARC

Candidat Mandataire

ELU

12. DESIR Isabelle

Conseillère communale

ELUE

 

28. PAULISSEN Stéphanie

Candidate Mandataire

ELUE

13. PILLOIS Matthieu

Candidat Mandataire

29. COLOT Michel

Candidat Mandataire

ELU

14. COULDREY Florence

Conseillère communale

ELUE

30. CRUCIFIX Jany

Echevine

ELUE

15. NOEL Jean-François

Candidat Mandataire

31. MAGDALIJNS Christophe

Bourgmestre ff

ELU

16. SOMMER Annick

Conseillère communale

%d blogueurs aiment cette page :